1. 沐沐网 > 工资流水 >

疫情期间自行隔离扣工资吗

我们知道因为受到疫情的影响很多的企业出现了停工的现象,而且作为职工返工的话也是要进行隔离的。那么,疫情期间自行隔离扣工资吗?沐沐网小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。

疫情期间自行隔离扣工资吗

现在国家鼓励员工返工后自行隔离14天,员工自行隔离期间的工资支付,企业可参照《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》执行,建议企业在员工自行隔离期间内安排员工在家办公,工资按原标准支付。或引导员工休年假、调休或请假。

根据《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》,对新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者在其隔离治疗期间或医学观察期间以及因政府实施隔离措施或采取其他紧急措施导致不能提供正常劳动的企业职工,企业应当支付职工在此期间的工作报酬,并不得依据劳动合同法第四十条、四十一条与职工解除劳动合同。在此期间,劳动合同到期的,分别顺延至职工医疗期期满、医学观察期期满、隔离期期满或者政府采取的紧急措施结束。

企业因受疫情影响导致生产经营困难的,可以通过与职工协商一致采取调整薪酬、轮岗轮休、缩短工时等方式稳定工作岗位,尽量不裁员或者少裁员。符合条件的企业,可按规定享受稳岗补贴。企业停工停产在一个工资支付周期内的,企业应按劳动合同规定的标准支付职工工资。超过一个工资支付周期的,若职工提供了正常劳动,企业支付给职工的工资不得低于当地最低工资标准。职工没有提供正常劳动的,企业应当发放生活费,生活费标准按各省、自治区、直辖市规定的办法执行。

以上知识就是小编对“疫情期间自行隔离扣工资吗”问题进行的解答,如果您需要更多法律方面的帮助,欢迎到沐沐网进行法律咨询。

沐沐网擅长银行流水账单制作与办理服务「TEL:185-7051-5573」提供入职工资流水、企业对公流水、按揭贷款流水、存款收入证明、在职离职证明、完税社保证明、银行定期存单、网银转账凭证等资讯.

本文由网上采集发布,不代表本站立场,转载联系作者并注明出处:http://www.szwmfc.com/a/gzls/6150.html

X

截屏,微信识别二维码

微信号:18570515573

(点击微信号复制,添加好友)

  打开微信